Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СБУ назвала имя руководителя вооруженного отряда в Славянске

Опубликовано
Текст:

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила об установлении личности руководителя вооруженных людей в Славянске, осуществивших захват административных зданий в городе. По данным ведомства, лидером группы является российский гражданин, офицер спецназа ГРУ Игорь Стрелков.

Накануне СБУ распространила запись переговоров активистов «самообороны» в Славянске и заявила, что голоса принадлежат диверсантам из ГРУ. Теперь украинская служба уверяет, что именно Стрелков на записи отчитывается «московскому куратору» об успешно проведенной 13 апреля операции, в ходе которой погиб высокопоставленный сотрудник СБУ.

Ведомство утверждает, что ранее задержанные диверсанты узнали в Стрелкове человека, который вербовал их и ставил задачу по захвату зданий в Харькове. Он якобы прибыл в Крым в марте, координировал там захват воинских частей и административных зданий, а также похищения активистов, журналистов и военных.

«Диверсант давал указание гражданам Украины “К” и “В” захватить и удерживать здание Харьковской облгосадминистрации, воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области», – гласит также сообщение СБУ.

Против Стрелкова возбуждено уголовное дело по фактам организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, ведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков.

Россия отрицает присутствие на Украине представителей своих вооруженных сил. Аудиозапись анонимный источник в Министерстве обороны России прокомментировал так: «Пожелал бы учить материальную часть и наставление по разведке авторам этого опуса и их “кукловодам”. Сленг в этом “суперперехвате”, характерен лишь для пионеров во время игры в “Зарницу”».

Глава МИДа Сергей Лавров в ответ на вопрос о причастности России к событиям на востоке Украины заявил во вторник, что большей чепухи он не слышал.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама