Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полиция прекратила дело акциониста Павленского

Опубликовано
Текст:

Уголовное дело в отношении Петра Павленского, прибившего мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади, прекращено. Основанием для такого решения стало отсутствие состава преступления.

Соответствующее постановление вынес дознаватель 1 отделения 3 отдела УОД ГУ МВД России по Москве капитан полиции Сергей Яременко. Об этом сообщает Открытое информагентство со ссылкой на адвоката правозащитной ассоциации «Агора» Рамиля Ахметгалиева.

«Дело Павленского было на личном контроле зампрокурора Москвы Андрея Ганцева. Прокуратура требовала от полиции установить признаки экстремистского преступления. На психолого-психиатрическую экспертизу направлялся даже допрос Павленского, на котором он объяснял смысл своей акции, интервью журналистам. В отношении самого Павленского проводилась психолого-психиатрическая экспертиза. Однако, несмотря на все эти усилия и благодаря профессионализму экспертов, оснований для предъявления обвинения Павленскому не нашлось», – пояснил адвокат.

Согласно заключению проведенной психолого-лингвистической экспертизы описание и изображение акции Павленского на Красной площади, а также его комментарии к ней не содержат призывов к насилию, равно как возбуждения розни или вражды к какой-либо группе лиц. Эксперты пришли к выводу, что «смысловая направленность акции Павленского, проведенной на Красной площади (под названием “Фиксация”), исходя из представленных материалов, – продемонстрировать в метафорической форме свое видение общественно-политической ситуации в России, которая представляется автору акции … негативной (ущемление прав граждан, зависимость человека от власти, его слабость и уязвимость)».

Теперь у Павленского есть право требовать извинений прокурора за незаконное уголовное преследование и компенсацию морального вреда.

Акция «Фискация» была проведена Павленским 10 ноября 2013 года. 23 февраля он принял участие в акции «Свобода», в ходе которой в Санкт-Петербурге была сооружена горящая баррикада из покрышек. В действиях Павленского суд тогда не нашел события и состава правонарушения.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама