Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Центробанк закрыл ряд подразделений украинских банков в Крыму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России в понедельник принял решение о прекращении деятельности ряда подразделений украинских банков в Крыму. Кроме того, отозвана лицензия у московского банка «Западный».

Как отмечается в сообщении Центробанка, закрыты крымские и севастопольские подразделения Приватбанка, Всеукраинского акционерного банка, Имэксбанка и банка «Киевская Русь». Компенсации по вкладам банков будет осуществлять крымский Фонд защиты вкладчиков.

«Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности», – говорится в сообщении регулятора.

Отзыв лицензии московского банка «Западный» связан с высокорискованной кредитной политикой, которая привела к полной утрате капитала. При этом банк предоставлял недостоверную отчетность, а затем не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери.

По величине активов банк «Западный» занимал 142-е место в банковской системе России. Он являлся участником системы страхования вкладов. Председателем совета директоров «Западного» является экс-депутат Госдумы от КПРФ и «Единой России» Владимир Семаго.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама