Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сертификация генно-модифицированных семян откладывается на три года

Опубликовано
Текст:

Правительство России намерено отложить на три года сроки введения в России сертификации генно-модифицированных семян. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

Засевать поля генно-модифицированными семенами в России можно будет, согласно постановлению кабмина, подписанному в сентябре 2013 года премьером Дмитрием Медведевым, с июня 2014 года. В феврале 2014 года в Госдуму был внесен законопроект о запрете выращивания пищевых товаров из ГМО. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что постановление правительства, легализующее ГМО-посевы, будет скорректировано.

Как пояснил Медведев, постановление правительства, вводящее сертификацию ГМО-семян, было принято в результате сложного процесса присоединения к Всемирной торговой организации.

«Тем не менее, это постановление будет скорректировано. Не потому что оно неверное, а потому что сроки, которые туда заложены, оказались слишком оптимистическими», – цитирует премьера РИА Новости.

«Это постановление по моей инициативе будет скорректировано, и мы отнесем на три года срок такой сертификации, мы просто к ней не готовы», – добавил Медведев, уточнив, что для проведения такой сертификации в РФ сейчас недостаточно лабораторий, чтобы идентифицировать ГМО.

«Но даже если эта сертификация появится через три года или через какое-то время, это не значит, что мы разрешаем использовать генно-модифицированный материал», — подчеркнул Медведев.

Минобрнауки в свою очередь предлагает сократить до 10 лет срок действия госрегистрации ГМО. Проект документа исключает из перечня видов целевого использования ГМО-посевы. Чтобы не допустить бесконтрольного разведения ГМО, авторы проекта предложили ввести специальную открытую систему для выращивания модифицированных организмов и назначить ответственной за госрегистрацию выращивания ГМО Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявлял, что нелегальные посевы ГМО в РФ достигли 400 тысяч гектаров. Президент Владимир Путин же требовал защитить граждан от употребления продуктов, полученных из ГМО. Он отмечал, что это можно сделать при соблюдении обязательств в рамках Всемирной торговой организации.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама