Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мариупольские предприятия, мэрия и ДНР подписали меморандум о безопасности

Опубликовано
Текст:

Руководители крупнейших предприятий Мариуполя, городские власти и представители Донецкой народной республики (ДНР) подписали меморандум о порядке и безопасности. Подписи под документом поставили генеральные директора Мариупольского меткомбината (ММК) Юрий Зинченко и «Азовстали» Энвер Цкитишвили, городской голова Юрий Хотлубей, и. о. начальника городского УВД Олег Моргун, представители различных общественных организаций Мариуполя, а также лидер сторонников ДНР Денис Кузьменко.

Как сообщается в пресс-релизе группы «Метинвест» украинского олигарха Рината Ахметова, инициаторами подписания документа стали руководители меткомбинатов им. Ильича и «Азовсталь» и городской штаб народной дружины.

При этом уточняется, что в меморандуме закреплены совместные инициативы по обеспечению общественной безопасности в Мариуполе и предложения к властям Украины.

«События 9 мая в Мариуполе показали, что вооруженное противостояние – это путь к гибели людей, это путь в политический тупик. Эти события не должны повториться. Наш приоритет – мир в Мариуполе, спокойная жизнь города, обеспечение стабильной работы промышленных и коммунальных предприятий. Идеологические и политические разногласия – это не повод для кровопролития. Нас объединяет желание мирной жизни и любовь к Мариуполю», – цитирует документ агентство «Интерфакс».

«Вывод войск из Мариуполя дал начало мирному процессу. Мы поддерживаем и будем совместно развивать инициативы по усилению работы народной дружины. Мы доверяем городской милиции и поддерживаем борьбу с мародерством, хулиганством, грабежами на территории города», – отмечается в меморандуме.

В воскресенье патрулировать улицы Мариуполя совместно с милицией стали дружины рабочих предприятий «Метинвеста». Инициатива Ахметова по созданию подобных отрядов для поддержания правопорядка была раскритикована некоторыми источниками, близкими к киевским властям. Губернатор Донецкой области Сергей Тарута Ахметова поддержал.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама