Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин открыл памятник Сергею Михалкову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин открыл памятник знаменитому поэту и автору текста гимна страны Сергею Михалкову. Монумент установлен в центре Москвы.

Сергей Михалков (1913-2009) в соавторстве с Габриэлем Эль-Регистаном написал в 1943 году текст советского гимна на музыку Александра Александрова. В 2000 году эта музыка стала гимном России, а Михалков написал на нее новый текст.

Памятник, автором которого стал скульптор Александр Рукавишников, открыт на Поварской улице (в центральном районе Арбат), где долгие годы жил Михалков, передает РИА Новости. Поэт изображен сидящим на скамейке, правой рукой опираясь на свою знаменитую трость, а левой – на спинку скамьи на гранитном постаменте. Рядом установлена бронзовая скульптура девочки с цветами, которая смотрит на писателя.

В своей речи на церемонии открытия Путин подчеркнул, что Михалков был патриотом. По мнению президента, в творчестве поэта «гармонично соединяется настоящее и будущее, и этот факт останется секретом, отличительной чертой его творчества».

Кроме того, Путин полагает символичным расположение памятника «в замечательном душевном месте, в простом московском дворике». Еще одной символичной вещью президент назвал то, что монумент открыт «в преддверии Международного дня защиты детей», который проходит 1 июня. Для детей, заявил глава государства, Михалков «по-прежнему остается другом, наставником и учителем».

На открытии памятника присутствовал также мэр Москвы Сергей Собянин.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама