Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турецкий суд освободил 230 офицеров, осужденных за подготовку переворота

Опубликовано
Текст:

Уголовный суд Турции приказал освободить 230 офицеров, заключенных под стражу в 2012 году по обвинению в подготовке заговора против премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Такое решение обусловлено тем, что в ходе суда над заключенными был допущен ряд ошибок.

Днем ранее Конституционный суд страны постановил, что права офицеров в ходе судебного процесса были нарушены, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Офицеры были приговорены к пожизненному заключению в августе 2013 года. Они были фигурантами дела о тайной ультранационалистической организации «Эргенекон», которая обвинялась в попытке госпереворота в Турции в 2003 году.

Всего по делу «Эргенекон» проходили около 400 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Суд над ними продолжался с 2007 года. Оппозиция называет дело «Эргенекон» охотой на ведьм, обвиняя власти в политических преследованиях. По мнению оппонентов Эрдогана, все обвинение было сфальсифицировано по заданию властей.

Реклама