Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На позиции украинских силовиков под Славянском упала телевышка

Опубликовано
Текст:

Телевышка, установленная на горе Карачун под Славянском, рухнула на позиции украинской армии. Противостояние продолжается и в Луганске: там ополченцы взяли в плен двух журналистов.

Как рассказали ополченцы Славянска агентству РИА Новости, тросы вышки были перебиты в результате минометного обстрела.

Данных о пострадавших нет. По сообщению местных жителей, вышка наклонилась еще две недели назад, после того, как был перебит один из держащих ее тросов.

Тем временем обстрелы Славянска и Краматорска со стороны украинских сил продолжаются. «Очень мощные взрывы раздались в центре Краматорска, судя по всему, метились по зданиям горисполкома и СБУ, где находятся штабы городского ополчения», – рассказал представитель ополчения о событиях минувшей ночи.

Также обстреляли центр Славянска и его район Артема, села Семеновка и Николаевка в его пригороде и поселок Ямполь Краснолиманского района. «Обстрел велся с горы Карачун, а также с батареи, установленной неподалеку от города Красный Лиман», – сообщили ополченцы. По их данным, противник использовал гаубицы и самоходные минометы.

Поступает информация о том, что в Луганске захвачены в плен украинские журналисты с телеканала «Громадське ТВ» – репортер Анастасия Станко и оператор. Об этом сообщает пресс-служба канала. По ее данным, журналисты в настоящее время находятся в подвале одного из зданий в центре Луганска.

Кроме того, по данным украинской службы «Радио Свобода», в плену ополченцев от сердечного приступа умер луганский историк, глава местного отделения общества «Просвещение» Владимир Семистяга. Ученый был известен как краевед и специалист по истории подпольной антифашистской организации «Молодая Гвардия». В начале мая он участвовал в проведении соцопроса, который показал, что большинство жителей Луганской области высказывается за территориальную целостность Украины, хотя и выступает за расширение полномочий местных общин. Семистяга тогда заявил, что референдум ополченцев будет проведен «по крымскому сценарию», под дулами автоматов и с заранее определенными результатами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама