Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Скончался известный блогер-урбанист Антон Буслов

Опубликовано
Текст:

20 августа умер известный блогер, специалист по развитию городского транспорта, инженер-астрофизик Антон Буслов. Ему было 30 лет.

О смерти Буслова сообщает издание New Times. В колонках для этого сайта блогер описывал свою историю борьбы с раком.

Антон Буслов родился в Воронеже. Учился в Воронежском государственном университете, а затем в МИФИ. В 2006 году поступил в аспирантуру МИФИ, стал сотрудником института. В 2012 году уволился из учреждения в знак протеста против клерикализации высшей школы.

Одновременно занимался изучением и борьбой за реформирование систем общественного транспорта в городах России. Создал комитет «Воронежцы за трамвай», а затем стал одним из учредителей межрегиональной организации «Город и транспорт». В 2004 году создал сайт о самарском городском транспорте, а в 2011 году стал советником мэра Самары по вопросам транспорта. Добился отмены запрета на любительскую фотосъемку в метрополитенах Самары, Казани, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Принимал активное участие в работе московского фонда «Городские проекты».

В январе 2011 года у Буслова была обнаружена лимфома Ходжкина. Он лечился в Москве и Самаре, а когда исчерпал возможности российской медицины, нашел возможность продолжить лечение в США, для чего объявил сбор средств в интернете и собрал всю сумму всего за неделю. В конце 2013 года ему потребовалась трансплантация костного мозга, и в ходе масштабной кампании удалось собрать 350 тысяч долларов. Однако в ходе реабилитации состояние здоровья сильно ухудшилось, и 17 августа Буслов сообщил о скорой смерти.

В течение всей болезни Буслов описал свой опыт борьбы с раком и обсуждал методики и качество оказания медицинской помощи в России и в США. Он также стал автором открытого письма вице-премьеру Ольге Голодец об отдельных аспектах оказания помощи больным раком в стране. Прочитав обращение, чиновница лично позвонила Буслову и подробно ответила ему.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама