Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У префекта ЮВАО нашли незадекларированный бизнес

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Префект Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Москвы Владимир Зотов, в последний момент ставший кандидатом в депутаты Мосгордумы от «Единой России», не указал в декларации, что был совладельцем коммерческого предприятия. В КПРФ считают, что это должно быть основанием для увольнения бессменного префекта.

Как стало известно газете «Ведомости», запрос о декларации Зотова направили мэру Москвы Сергею Собянину депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Они указали, что Зотов, судя по данным ЕГРЮЛ, до июля 2014 года являлся совладельцем ООО «Дом 10/12» и имел в нем статус руководителя постоянно действующего исполнительного органа. Однако в декларациях за 2010-2013 годы префект этот факт не указывал.

Сейчас «Дом 10/12» (фирма зарегистрирована по адресу: Басманный тупик, д. 10/12) принадлежит сыну префекта Борису. Однако еще 14 июля изменения в реестр вносил руководитель предприятия Владимир Борисович Зотов, он же указан как участник общества в одном из решений Арбитражного суда Москвы от июля. Однако в декларации, опубликованной избиркомом, есть данные только о том, что префекту принадлежат акции «Газпрома».

Депутат Рашкин заявляет, что принять меры по депутатскому запросу в мэрии должны в течение месяца, а итогом должно стать увольнение чиновника.

Владимир Зотов занимает пост префекта ЮВАО с 1991 года и является рекордсменом города по пребыванию на таком посту. В июле было принято решение о том, что он будет баллотироваться в Мосгордуму по 21-му избирательному округу. В праймериз там участвовал от «Единой России» другой член партии – главврач Госпиталя ветеранов ВОВ № 2 Георгий Местергази. Однако к выборам кандидата решили сменить – возможно, в связи с острой конкуренцией, которую создал кандидат от КПРФ Андрей Клычков.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама