Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский парламент переедет на северо-запад Москвы

Опубликовано
Текст:

Российские власти определили место для строительства нового парламентского центра, где разместится Федеральное собрание России – Государственная дума и Совет Федерации. Оно находится в Нижних Мневниках на северо-западе Москвы.

Как рассказал «Московскому комсомольцу» депутат Госдумы, бывший руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, строительство развернется в хозяйственной зоне поймы Москва-реки и не затронет природный парк «Москворецкий». Рядом с центром будут сооружены объекты инфраструктуры, спортивные площадки и жилье, подчеркнул он.

Слова Ресина о планируемом переезде парламента подтвердила РИА Новости пресс-секретарь спикера Госдумы Сергея Нарышкина Евгения Чугунова.

Сейчас верхняя палата российского парламента – Совет Федерации – располагается в зданиях бывшего Госстроя и Госкомархитектуры СССР на Большой Дмитровке. Государственная дума заседает на Охотном Ряду в доме, где в советское время находился Госплан.

В 2012 году, когда были расширены границы Москвы, парламент предлагали перенести за МКАД – в поселок Коммунарка. Депутаты, однако, воспротивились переезду.

В 1990-е годы в пойме Нижних Мневников намеревались построить российский аналог «Диснейленда», а потом – комплекс полей для гольфа. После прихода Сергея Собянина на мост мэра был объявлен конкурс на новый план развития поймы, но никаких конкретных решений по застройке территории московские власти так и не приняли. Под поймой планируется соорудить две станции Третьего пересадочного контура Московского метрополитена.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама