Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» опровергает сокращение поставок газа в Польшу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель «Газпрома» заявил журналистам, что компания не снижала объем поставок газа в Польшу. По его словам, появившиеся сообщения о сокращении поставок неверны.

«Сообщения информационных агентств о снижении объема поставок газа “Газпромом” в адрес польской компании PGNiG некорректны. В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни – 23 миллиона кубометров в сутки», – цитирует РИА Новости представителя российского монополиста.

Ранее пресс-секретарь Польской нефтегазовой компании PGNiG Дорота Гаевская заявила, что по состоянию на понедельник объем поставок российского газа в Польшу сокращался на 20 %, а на вторник – на 25 %. После этого на Украине заявили, что реверсные поставки газа из Польши прекратились.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные центрального диспетчерского управления ТЭК сообщало, что в понедельник экспорт газа вырос по отношению к воскресенью лишь на 5 миллионов кубометров, тогда как обычно в начале недели скачок составляет около 20 миллионов кубометров.

«Газпром» неоднократно угрожал ограничить поставки газа в Европу в случае введения реверсных поставок на Украину. По мнению российской компании, такой реверс незаконен, поскольку газом в трубе до момента доставки потребителю может распоряжаться только собственник, то есть сам «Газпром».

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама