Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Лукойл» построит в Нижегородской области новый крекинговый комплекс

Опубликовано
Текст:

11 сентября в городе Кстово Нижегородской области на базе Нефтяного техникума им. Б. И. Корнилова открылся современный ресурсный центр. Он призван обеспечить нефтехимическую отрасль высококвалифицированными рабочими и специалистами. В церемонии открытия приняли участие глава региона Валерий Шанцев и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

«Для того чтобы проводить модернизацию действующего промышленного потенциала, вводить новые мощности, прежде всего, нужны компетентные специалисты – инженеры, рабочие. Мы сегодня открыли семнадцатый в области ресурсный центр, который будет готовить, в первую очередь, специалистов нефтехимического кластера. Мне очень понравилась материальная база центра – симуляторы, имитаторы, тренажеры по всем важнейшим технологическим процессам. Программа строительства ресурсных центров будет реализовываться до 2020 года. К тому времени их будет построено около 30 – по всем отраслям промышленности, сельского хозяйства, строительного комплекса, транспорта, образования, ЖКХ», – заявил Шанцев.

Он подписал с руководителем «Лукойла» протокол о намерениях по реализации проекта «Строительство комплекса каталитического крекинга – 2» на кстовской площадке компании. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2015 год. Он включает в себя установку каталитического крекинга, установку алкилирования, гидроочистку бензина каталитического крекинга, очистку газов, объекты инфраструктуры. В качестве сырья будет использоваться вакуумный газойль как собственного производства, так и с других НПЗ «Лукойла». Согласно протоколу о намерениях, ввод в эксплуатацию комплекса позволит увеличить производство автомобильного бензина более чем на 1 млн тонн в год, в два раза увеличится производство пропилена – сырья для нефтехимии. Ожидаемый объем инвестиций составит 31,45 миллиарда рублей. Будет создано около 300 новых рабочих мест.

«В рамках III Международного бизнес-саммита мы подписываем целый ряд деловых соглашений на общую сумму около 65 млрд рублей. Планируется создание 900 рабочих мест. Проект, который будет реализовываться на Нижегороднефтеоргсинтезе, – один из самых важных, так как его капитализация – 31,45 млрд рублей – составляет почти половину от общей суммы. Это новые объемы производства, новая налогооблагаемая база, рабочие места для нижегородцев с достойным уровнем заработной платы. Проект будет признан приоритетным и получит от Правительства региона все возможные меры поддержки», – подчеркнул Шанцев.

«Нижегородская область – это прекрасный пример делового и конструктивного сотрудничества бизнеса с региональными властями. Мы чувствуем и жесткий контроль, и всестороннюю поддержку со стороны Правительства области. Здесь создан такой инвестиционный климат, который позволяет с уверенностью строить перспективы на будущее, говорить о следующих проектах, например, о строительстве крупнейшего комплекса гидрокрекинга, стоимость которого составит более 100 миллиардов рублей», – отметил Алекперов.

III Международный бизнес-саммит проходит в Нижегородской области с 10 по 12 сентября. В его работе принимают участие представители более чем 50 стран мира.

По данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года – 272,2 миллиарда рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года – 1043,6 миллиона долларов). Росстат сообщает, что в области инвестиции в основной капитал в I квартале 2014 года составили 47,077 миллиарда рублей, что на 7,1 % больше, чем в I квартале 2013 года. Большая часть инвестиций – 62,6 % – собственные средства, остальные – привлеченные.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама