Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Думе обсудят предложение МОТ о сокращении рабочей недели до четырех дней

Опубликовано
Текст:

Международная организация труда (МОТ) предложила сократить рабочую неделю до четырех дней. В Государственной думе идею рассмотрят, эксперты скептически смотрят на возможности ее реализации в России.

По мнению специалистов МОТ, переход на четырехдневную рабочую неделю сократит вред здоровью работников от переработки, приведет с созданию новых рабочих мест, увеличит производительность труда, поспособствует улучшению экологической обстановки (хотя бы за счет сокращения выхлопных газов, которые производит личный автотранспорт) и сделает людей более счастливыми.

Как поясняет «Коммерсантъ», чтобы предложение МОТ стало обязательным для России, оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой страна присоединится и которую ратифицирует. После ратификации должны последовать изменения в Трудовой кодекс, но даже если этого не случится, документ МОТ будет иметь преимущество, сообщила гендиректор юридической биржи Yurbee Анна-Стефания Чепик.

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев заявил изданию, что предложение МОТ может быть рассмотрено. «Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме», – сказал он.

Депутат отметил, что не менее принципиально по сравнению с числом рабочих дней количество рабочих часов. Исаев полагает, что следует обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

По мнению опрошенных газетой экспертов, Россия не сможет перейти на четырехдневную рабочую неделю из-за низкой производительности труда и критической зависимости бюджета от сырьевых доходов.

Ранее с идеей сокращения рабочего времени ранее выступали глава Google Ларри Пейдж и мексиканский магнат Карлос Слим Элу, занимающий вторую строчку Forbes. Они объясняли, что если ввести трехдневную рабочую неделю, можно нанять двух сотрудников на одно место, при этом у обоих будет больше личного времени.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама