Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Столичный чиновник: роддома в Москве закрывают не в угоду частным клиникам

Опубликовано
Текст:

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун опроверг мнение, согласно которому родильные дома в Москве закрывают в интересах частных клиник. По его словам, учреждения, которые будут закрыты, просто опасны для пациентов.

Как передает агентство «Москва», Хрипун заявил на пресс-конференции, что закрывающиеся роддома № 14, 16 и 18 представляют опасность для пациенток и их детей: здания, в которых располагаются медучреждения, не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Кроме того, в роддомах фиксировались случаи воспалительных заболеваний у новорожденных.

«Есть роддома, где вообще нежелательно рожать, например, № 14 и 16. Есть предписание Госпожарнадзора, что эти роддома должны быть закрыты. Мы не сделали этого до сих пор, пытаемся подстраховаться. В этих зданиях деревянные перекрытия, узкие проходы и дверные проемы, на этаж один душ и туалет. Если там беда случится, там даже эвакуировать не получится ни детей, ни молодых мам», – сказал чиновник.

В роддоме № 18 загрузка коечного фонда составляет 47 % – по словам Хрипуна, это показатель неэффективности; средняя загрузка по городу составляет 70-74 %. При этом по соседству с этим роддомом находятся два современных акушерских стационара.

«Не может департамент здравоохранения находиться с кем-то в сговоре и проводить масштабную политику, направленную на выдавливание московских мам в коммерческую сферу. Есть данные, что популярность платных родов в Москве растет. Если пациентка хочет, чтобы у нее была палата уровня отеля 4-5 звезд, если она хочет рожать в операционной, а не в зале на 5-6 гинекологических кресел или хочет, чтобы муж на родах присутствовал, почему нет», – добавил глава департамента.

Ранее СМИ опубликовали планы московских властей по «оптимизации» системы здравоохранения. В столице планируется ликвидировать целый ряд стационаров, закрыты могут быть в том числе 9 из 25 роддомов. Высказывались мнения о том, что ликвидация городских родильных домов может быть выгодна сети клиник «Мать и дитя» Марка Курцера, который до 2013 года был главным акушером Москвы.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама