Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Покупку иностранцами долей в крупных СМИ надо будет согласовывать с правительством

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России через три недели начнет действовать новый порядок согласования сделок о покупке долей в печатных СМИ. Теперь приобретение более чем четверти акций потребует согласования с правительственной комиссией.

Как пишет газета «Ведомости», соответствующие изменения были внесены в закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли. Поправки вступают в силу 6 декабря.

Ранее иностранные инвестиции в СМИ ограничивались для эфирных телеканалов и радиостанций, которые вещают на территории, где проживает половина и более населения России, а также для газет и журналов тиражом экземпляра от 1 миллиона экземпляров. Теперь в закон внесены новые требования к тиражам в зависимости от периодичности издания. Согласно изменениям под новое ограничение подпадает любое СМИ с тиражом номера более 50-60 тысяч экземпляров.

Закон предусматривает, что покупатель должен подать заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), она рассмотрит ходатайство и передаст его вместе с отзывом в правительственную комиссию по иностранным инвестициям.

Эти изменения были приняты независимо от подписанных 15 октября президентом поправок об ограничении иностранного капитала в СМИ 20 %, которые начнут действовать с 2016 года, отмечает издание.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама