Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: власти удержат российскую экономику, но не будут «палить резервы бездумно»

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин прокомментировал состояние экономики страны и стратегию расходования правительством резервных средств. По его мнению, средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) можно и нужно использовать для решения проблем, но распоряжаться ими власти будут с умом. Это касается и заявки «Роснефти» 2 триллиона рублей из ФНБ.

«Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это. И Минэкономики, Минфин, и правительство в целом просчитывают развитие экономики по каждому из этих сценариев», – сказал Путин в интервью ТАСС.

«Мы нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам – и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства. Они у нас достаточно большие, и это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно совершенно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в рамках определенных и всю экономику», – заверил глава государства.

«Мы не должны палить резервы бездумно, не ожидая адекватной экономической отдачи, только для того, чтобы решить текущие дела», – добавил Путин. Он подчеркнул, что средства ФНБ давно предлагалось тратить, в частности, на инфраструктурные проекты.

Отвечая на вопрос о заявке «Роснефти» на получение 2 триллионов рублей из ФНБ, Путин заявил, что на месте главы корпорации Игоря Сечина тоже требовал бы денег. «А что? А кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение», – сказал он.

«Правительство будет принимать решение не только исходя из потребностей компании, которой, конечно, мы дорожим и будем ей помогать, безусловно – но исходя из того, как они хозяйствуют, куда они собираются эти средства вкладывать и какова отдача для всей экономики страны в случае этих вложений. Это будет реальная оценка. И я не исключаю, что какие-то ресурсы “Роснефть” может получить. Но какие, в каком объеме, в какие сроки, на каких условиях – это требует проработки, и никакой суеты здесь не будет», – подчеркнул президент, отметив, что нефтяная компания сейчас не испытывает финансовых проблем.

Реклама