Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Руководство «Эха Москвы» отменило приказ об увольнении журналиста Плющева

Опубликовано
Текст:

Пресс-служба «Газпром-медиа» сообщила, что приказ об увольнении ведущего радиостанции «Эхо Москвы» Александра Плющева в среду был отменен. Одновременно главный редактор радиостанции Александр Венедиктов направил представление об отстранении Плющева от эфира по 14 января 2015 года.

Кроме того, передает ТАСС, в трудовой договор главного редактора внесены дополнения. Они повышают его персональную ответственность за соответствие распространяемых СМИ материалов требованиям действующего законодательства.

5 ноября в Плющев в твиттере задал вопрос о том, не является ли смерть зампреда Внешэкономбанка Александра Иванова, который в 2005 году насмерть сбил пенсионерку, проявлением высшей справедливости. В тот же день Плющев попросил прощения у тех, кого обидела форма вопроса о судьбе сына главы президентской администрации Сергея Иванова, и удалил твит.

Тем не менее, гендиректор «Эха Москвы» Екатерина Павлова издала приказ об увольнении Плющева и распорядилась не пускать его в редакцию. Поводом к увольнению, помимо твита, мог стать прямой эфир, в ходе которого гость передачи Плющева корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко процитировал украинского полковника, положительно охарактеризовавшего членов «Правого сектора» на Украине. За эту передачу Роскомнадзор вынес предупреждение «Эху Москвы», хотя на тот момент «Правый сектор» не был признан экстремистской организацией на территории России.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что согласно уставу сотрудник может быть уволен только по представлению главреда и что он не будет подписывать приказ. 17 ноября Плющев через твиттер извинился лично перед Ивановым.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама