Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Фергюсоне вновь начались беспорядки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотни людей вышли на улицы городка Фергюсон в американском штате Миссури после оглашения решения большого жюри присяжных об отсутствии оснований для предъявления обвинения полицейскому, застрелившему темнокожего подростка. Силы правопорядка пытаются разогнать разгневанных жителей при помощи слезоточивого газа и дымовых шашек.

Как сообщают очевидцы, подожжено множество автомобилей, склад, магазины автозапчастей и косметики. Беспорядками охвачен не только Фергюсон, но и другие пригороды Сент-Луиса. Так, по данным местного телеканала KSDK, один полицейский получил пулевое ранение и был госпитализирован в Юниверсити-Сити (к югу от Фергюсона). В каком состоянии он находится, неизвестно.

Над городом временно запрещены полеты воздушных судов. Авиарейсы в Сент-Луис в связи с сообщениями о стрельбе в воздух направляют в другие аэропорты. Мэр Фергюсона Джеймс Ноулз призвал губернатора штата Миссури ввести в город национальную гвардию.

Как передает NBC, в Вашингтоне около 300 человек вышли на пикет у Белого дома под лозунгом «Жизни темнокожих имеют значение!». В Нью-Йорке протестующие перекрыли мост Трайборо, Манхэттенский и Бруклинский мосты.

Большое жюри, рассматривавшее дело Даррена Уилсона, пришло к выводу, что полицейский действовал по инструкции, и поэтому оснований для привлечения его к суду нет. Уилсон заявлял, что Майкл Браун напал на него, после чего и пришлось применить оружие. Версия о том, что подросток поднял руки, когда полицейский решил стрелять, не нашла подтверждения.

Ранее, сразу после оглашения вердикта присяжных, президент США Барак Обама заявил, что ему понятны чувства тех, кого возмутит это решение, но в любом случае следует воздержаться от насилия. Протестовать мирно просили и родители погибшего подростка Майкла Брауна.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама