Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Молдавские социалисты хотят отменить ассоциацию с ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия социалистов Молдавии, которая занимает первое место на прошедших в стране парламентских выборах, инициирует проведение референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз (ТС). Соглашение об ассоциации с Евросоюзом она предлагает денонсировать.

«Социалисты одержали победу на выборах, доказав тем самым, что в них, выступавших последовательно за Таможенный союз, поверили избиратели», – цитирует РИА Новости главу партии Игоря Додона.

Лидер партии заявил, что социалисты будут вступать в коалицию только с теми, что согласится на денонсацию соглашения с ЕС и референдум о вступлении в Таможенный союз.

«Мы оцениваем, что в ближайшие дни проевропейские партии попытаются договориться. Партия социалистов взяла четкую и ясную позицию, что не будет вступать в коалицию с проевропейскими партиями. Мы будем обсуждать и договариваться только с теми, кто согласится на денонсацию соглашения с Европой и движение в сторону ТС», – сказал Додон в эфире телеканала «Россия 24»

По итогам обработки 87,6 % избирательных протоколов партия социалистов набирает 21,61 % голосов, на втором месте идет Либерально-демократическая партия с 19,29 %, третье место занимает Партия коммунистов во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным (17,84 %). Демократическая партия 15,76 % голосов, Либеральная – 9,8 %. Эти результаты могут позволить либеральным партиям сформировать новую коалицию.

С выборов в последний момент была снята пророссийская партия «Патрия» бизнесмена Ренато Усатого. В ОБСЕ заявили, что это решение избиркома бросило тень на избирательную кампанию.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама