Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Еврокомиссия «продолжает дипломатический диалог» по «Южному потоку»

Опубликовано
Текст:

В Еврокомиссии пока отказываются считать проект «Южный поток» закрытым и готовы продолжать обсуждение условий его реализации. Аналогичную позицию занимает болгарское правительство: пока нет официального уведомления, комментировать информацию о закрытии невозможно, заявили там.

«Еврокомиссия продолжает нормальный дипломатический диалог с Россией, так же, как и со всеми остальными участвующими сторонами», – цитирует РИА Новости пресс-секретаря Еврокомиссии по энергетическим вопросам Анну-Каису Итконен.

«Мы видим сообщения (о закрытии “Южного потока”) со вчерашнего дня. Это не нам комментировать – мертв ли “Южный поток”», – добавила представитель Еврокомиссии.

Позже в Еврокомиссии агентству пояснили, что не ждут от России оповещения о закрытии «Южного потока», поскольку не являются участником проекта.

«Для меня, пока мы не увидим официальную позицию России, проект «Южный поток» еще не закрыт», – заявил в свою очередь министр экономики Болгарии Божидар Лукарский.

Как передает болгарское агентство БТА, министр сказал, что прежде чем комментировать информацию о выходе России из проекта, он должен увидеть официальное уведомление об этом.

При этом, сообщает издание Novinite, Лукарский заявил, что министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов в августе написал письмо российской стороне, в котором отметил, что трубопровод не соответствует европейским требованиям.

В понедельник после переговоров в Турции президент России Владимир Путин объявил о том, что реализация «Южного потока» не может быть продолжена из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии. Он также заметил, что Болгария будет терять от этого 400 миллионов евро в год, так что ей следовало бы просить Еврокомиссию компенсировать упущенную прибыль. Вместо «Южного потока» будет построен новый газопровод в Турцию, следует из заявлений главы государства, а также президента «Газпрома» Алексея Миллера.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама