Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин: для России Крым – как Храмовая гора для иудеев и мусульман

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин в четверг выступает с обращением к Федеральному собранию. В начале своей речи он обратил внимание собравшихся на справедливость присоединения Крыма, а также отметил, что США всеми силами пытаются сдержать рост мощи России.

«Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. И именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда», — сказал глава государства, напомнив, что именно в Херсонесе был крещен князь Владимир.

«Да, мы осудили государственный переворот, силовой захват власти в Киеве в феврале этого года. И то, что мы видим сейчас на Украине — трагедия на юго-востоке — полностью подтверждает правильность нашей позиции», – сказал Путин, напомнив об истории свержения Януковича, одесских событиях и последовавшей войне.

«Как можно это поддержать? Причем под лицемерный разговор о защите международного права и прав человека. Это просто чистый цинизм», – заявил президент.

«Мы вправе задаться вопросом, ради чего вся эта трагедия на Украине? Разве нельзя было уладить вопросы, даже спорные вопросы в ходе диалога в рамках правового поля и легитимных процессов?» – сказал Путин.

«Однако нас сейчас всеми силами пытаются убедить в том, что это и есть грамотная, взвешенная политика, которой мы должны бездумно и слепо подчиняться. Этого не будет», – подчеркнул Путин.

«Санкции не связаны с “Крымской весной”»

По словам президента, США «напрямую или из-за кулис всегда влияют на наши отношения с соседями, иногда даже не знаешь, с кем разговаривать: с правительствами некоторых государств или напрямую с их американскими покровителями».

Путин отдельно остановился на санкциях Запада против России. «Это не просто нервная реакция США или их союзников на нашу позицию в связи с событиями и госпереворотом на Украине и даже не в связи с так называемой Крымской весной. Уверен, что если бы всего этого не было, и хочу это подчеркнуть, то придумали бы какой-то другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше использовать в своих интересах», – заявил президент.

По его словам, политика сдерживания придумана «не вчера», она проводится в отношении России многие годы, десятилетия, если не столетия. «Причем, всякий раз, когда кто-то считает, что Россия слишком стала сильной, самостоятельной, все эти инструменты включаются немедленно. Однако разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно»,- предупредил Путин.

«Мы сами никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов. Это все проявления слабости, а мы сильны и уверены в себе. Наша цель – приобрести как можно больше равноправных партнеров как на Западе, так и на Востоке», – сказал президент.

Он добавил, что российская армия – «современная, боеспособная, как сейчас говорят, вежливая, но грозная». При этом Россия будет продолжать отстаивать многообразие мира, хотя вокруг нее пытаются выстроить «чуть ли не железный занавес», отметил Путин. Он также пояснил, что в числе приоритетов российского государства должны быть «здоровая семья и здоровая нация, переданные предками традиционные ценности»

«Нас пустили бы по югославскому сценарию»

Путин напомнил об отношении Запада к России в 1990-е годы. «Несмотря на нашу беспрецедентную открытость, несмотря на то, что мы рассматривали наших вчерашних противников как близких друзей и почти союзников, поддержка сепаратизма в России из-за бугра и информационная, и политическая, и финансовая, и по линии спецслужб была абсолютно очевидна», – считает Путин.

«Нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения со всеми трагическими вытекающими последствиями для народов России. Не вышло. Мы не позволили. Также не вышло и у Гитлера, который со своими человеконенавистническими идеями собирался уничтожить Россию и отбросить нас за Урал», – заявил президент России.

Недовольство Путина вызвало то, что чеченских боевиков называли повстанцами. «Сейчас “повстанцы” вновь появились в Чечне. Уверен, местные ребята, местные правоохранительные органы достойно справятся. Именно они сегодня работают по ликвидации очередной вылазки террористов. Поддержим их», – прокомментировал он бой, который проходит с ночи на четверг в центре Грозного.

Реклама