Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент предложил ввести надзорные каникулы для малого бизнеса

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил изменить отношение контролирующих структур к малому бизнесу. Он выступил за надзорные каникулы и публичный характер проверок.

«Что касается малого бизнеса, то предлагаю предусмотреть для него надзорные каникулы. Если предприятие приобрело репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить», – заявил Путин.

Он также раскритиковал отношение правоохранительных органов к бизнесу: «Мы не в первый раз говорим о необходимости новых подходов в работе надзорных, контрольных, правоохранительных органов, но изменения происходят очень медленно. По-прежнему доминирует обвинительный уклон: вместо того, чтобы пресекать отдельные нарушения, закрывают дорогу, создают проблемы тысячам законопослушных, инициативных граждан».

«Предлагаю следующие меры: каждая проверка должна стать публичной, в следующем году для этого запускается специальный реестр с информацией о том, какой орган, с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены. Это позволит отсечь немотивированные или, еще хуже, заказные визиты контролеров. Добавлю, что эта проблема актуальна не только для бизнеса, но и для бюджетных, муниципальных учреждений», – заявил Путин.

Амнистия капиталов

Президент России вновь обратил внимание на важность деофшоризации. При этом он предложил провести однократную полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию.

«Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным, трясти его там, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованиям, и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов», – пояснил Путин принципы предлагаемой амнистии.

Проблемы Дальнего Востока и моногородов

Путин отдельно остановился на проблемах развития Дальневосточного региона. «Предлагаю предоставить Владивостоку статус морского порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом. Напомню, что такая возможность предусмотрена в отношении Севастополя и других портов Крыма», – заявил он.

«Прошу депутатов не затягивать с рассмотрением закона о территориях опережающего развития. Кроме того, предлагаю распространить режим ТОРов на новые проекты в ряде моногородов, в тех моногородах, где социально-экономическая ситуация наиболее сложная», – сказал Путин.

Он также отметил, что Фонду развития Дальнего Востока требуется докапитализация. «На эти цели можно направить часть прироста федеральных налогов, который будет получен за счет открытия новых предприятий в регионе … Согласимся, что это можно на первом этапе сделать за исключением НДС, а дальше посмотреть, как работает эта система», – пояснил президент.

Путин также предложил зафиксировать налоги в стране на четыре года «и к этому вопросу больше не возвращаться». При этом решения об облегчении налогового бремени должны быть выполнены, считает глава государства. «Как и договаривались, для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля», – пояснил он.

«Должны снять зависимость от зарубежных технологий»

Путин в своем выступлении коснулся проблем импортозамещения. «Мы также должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе имея в виду станко- и приборостроение, энергетическое машиностроение, оборудование для освоения месторождений арктического шельфа», – сказал он.

«Предлагаю создать в рамках правительства специальный координационный центр. Задача центра – увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях, развитием отечественной производственной и исследовательской базы, с локализацией продукции», – заявил Путин. Это поручение дано Агентству стратегических инициатив.

«Госкомпании должны снижать издержки»

Глава государства остался недоволен бюджетной дисциплиной в государственных компаниях. «Необходимо навести порядок в бюджетах госкомпаний. Для этого создать в них единые расчетные центры – что-то вроде казначейств, которые обеспечат прозрачность и оптимизацию денежных потоков, эффективное управление» , – сказал Путин.

«Во всех компаниях, где государству принадлежит более 50 % акций, должны быть внедрены ключевые показатели эффективности (КПИ), в том числе требования ежегодно снижать операционные издержки не менее чем на 2-3 %… Оплата труда руководства должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями», – заявил президент.

Кроме того, президент также подверг критике ситуацию в строительной сфере, призвав «поэтапно создать систему единого технического заказчика, централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации, выбору подрядчика». По его словам, это даст экономию государственных средств от 10 до 20 %.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама