Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бывшего министра безопасности Китая исключили из партии и арестовали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на субботу по пекинскому времени стало известно об исключении из партии и аресте бывшего министра общественной безопасности КНР Чжоу Юнкана. Информацию об аресте опального партийного босса распространило агентство «Синьхуа».

Решение об исключении Чжоу из партии было принято в субботу Политбюро Коммунистической партии Китая (КПК). Орган также решил передать материалы дела Чжоу правоохранительным органам. Прокуратура сразу приняла решение об аресте.

Расследование партийных органов показало, что Чжоу использовал служебное положение в целях личного обогащения, брал крупные взятки, способствовал хищениям государственного имущества своими родственниками и друзьями, а также выдавал тайны партии и государства. Более того, Чжоу обвиняют в многочисленных случаях супружеской измены и оказании политических услуг в обмен на сексуальные.

Чжоу Юнкан в 2002-2007 годы был главой министерства общественной безопасности Китая (контрразведывательной службы), а затем секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК, курировавшей суды, тюрьмы и силовые структуры. В 2012 году он был снят с этого поста – как считается, за поддержку опального функционера Бо Силая.

Последний был популярным политиком, но пал жертвой внутрипартийной борьбы. Его жену приговорили к смертной казни за убийство британского бизнесмена, а самого Бо суд отправил отбывать пожизненное заключение за превышение служебных, полномочий, коррупцию, неподобающие отношения с женщинами и другие преступления.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама