Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Иностранным агентам» запретили наблюдать за выборами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России некоммерческие организации, которым присвоен статус «иностранных агентов», не могут участвовать в избирательном процессе в каком-либо статусе. Это следует из закона, подписанного президентом еще 24 ноября.

Из документа следует, что «иностранные агенты» не могут принимать участие в организации выборов, выдвижении кандидатов и «в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума».

В комментарии РБК сопредседатель совета движения «Голос» Григорий Мельконьянц заявил, что запрет можно расценивать как первую дискриминационную меру по отношению к «иностранным агентам». По его мнению, поправки могут противоречить постановлению Конституционного суда, определившего, что «агенты» имеют полное право заниматься политической деятельностью, если она указана в уставе. Формулировка, фигурирующая в законе, чрезмерно широка, заявил также Мельконьянц.

«Голос» был признан «иностранным агентом» весной 2013 года и с тех пор безуспешно пытается обжаловать это решение.

В понедельник также стало известно, что Минюст подготовил поправки, которые позволяют исключать некоммерческие организации из реестра «иностранных агентов» по их заявлению, если ведомство подтвердит такую возможность. В настоящее время закон вообще не предусматривает процедуры лишения статуса «иностранного агента».

Реклама