Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хакеры нашли документы МВД России о прибывающих с Украины раненых

Опубликовано
Текст:

Украинские хакеры выложили в открытый доступ документы с взломанного в ноябре сервера главного управления МВД по Ростовской области. В них есть сведения о раненных в бою солдатах, которых привезли с территории Украины.

Хакеры опубликовали часть данных с сервера объемом 1,78 гигабайт. Документы касаются самых разных аспектов работы подразделений МВД в Ростовской области. Однако украинский пропагандистский ресурс InformNapalm нашел среди них и донесение о транспортировке солдат, получивших ранения в бою.

«25.08.2014 около 15.50 при выполнении служебных обязанностей произошел факт получения ранений в ходе боестолкновения с войсками Нацгвардии р. Украина в 10 км северо-западнее х. Прогной Тарасовского р-на рядовыми к/с в/ч №51182 Полстянкиным М. В., Волгиным О. Ю., Алексеевым Ю. А., Герасименко А. А., проходящими службу в в/ч 51182 н. п. Миллерово. В 18.52 25.08.2014 вертолетом Ми-8 ВС РФ раненые эвакуированы в Ростовский гарнизонный военный госпиталь», – говорится в документе.

Обнаружился на сервере и список, в котором указано, в какие больницы Ростовской области поступили 237 раненых с Украины.

Российские официальные лица пока не прокомментировали публикацию документов.

Слухи о потерях российских войск на Украине

В конце августа – начале сентября в СМИ появились сообщения о гибели на Украине псковских десантников. Сначала журналисты узнали о похоронах ряда десантников и сфотографировали их могилы, а затем газета «Псковская губерния» опубликовала расшифровку разговора военнослужащих, в которой идет речь о разгроме целой роты десанта. Поступали также сообщения о потерях в других подразделениях, временно дислоцированных вблизи границы с Украиной. Похороны контрактников проходили, в частности, в Башкирии и Астраханской области.

Помимо этого, в конце августа в Донецкой области были задержаны 10 костромских десантников. В Москве заявили, что они попали на украинскую территорию по ошибке. Впоследствии украинские власти освободили российских военнослужащих.

3 декабря «Солдатские матери Санкт-Петербурга» получили ответы от прокуратуры и Следственного комитета относительно гибели 29 контрактников летом 2014 года. В письмах было сказано, что обстоятельства смерти военнослужащих проверены, признаков преступления не выявлено. Аналогичный ответ от Генпрокуратуры получил псковский депутат Лев Шлосберг, подробности гибели военных ведомство не предоставило, сославшись на гостайну.

5 декабря стало известно о том, что президент России Владимир Путин наградил десантника из Новоуральска Алексея Засова орденом Мужества. Вдова погибшего военнослужащего сообщила прессе, что его сослуживцы рассказали ей об обстоятельствах гибели Засова на Украине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама