Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Министр энергетики Турции: Россия для нас – не просто сосед

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил в понедельник, что его страна не будет выбирать между партнерством с Евросоюзом и с Россией. По его словам, новые планы по совместному строительству газопровода и АЭС «Аккую» на юге Турции не создают никаких проблем.

«Турция не будет делать выбор между ЕС и Россией. Мы развиваем проекты с учетом своих собственных и обоюдных интересов. Как сопредседатель российско-турецкой смешанной экономической комиссии, могу сказать, что Турция стремится увеличить экспорт сельхозпродукции. Россия для нас значит больше, чем просто одна из соседних стран», – цитирует РИА Новости Йылдыза.

1 декабря президент России Владимир Путин объявил о прекращении реализации проекта «Южный поток» и анонсировал строительство нового газопровода, который пройдет через Черное море в Турцию. После этого генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя отношения России и Турции, заявил, что он хотел бы, чтобы к санкциям против России присоединилось как можно больше стран. Агентство Reuters в свою очередь сообщило, что чиновники из ЕС будут пытаться уговорить Турцию присоединиться к санкциям.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама