Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума приняла поправки о скидке при досрочной уплате штрафа за нарушение ПДД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу Госдума приняла в третьем чтении законопроект о пятидесятипроцентной скидке на уплату штрафа за нарушение ПДД. Он мотивирует водителей оплачивать штрафы быстрее.

Вступающие в силу с 2016 года поправки предусматривают, что при оплате штрафа в течение первых 20 дней после наложения его сумма сокращается в два раза. При этом скидка не будет действовать, если на этот штраф уже предоставлялась отсрочка или рассрочка, говорится в законопроекте.

Скидка не будет предоставляться на штрафы за вождение в нетрезвом виде и отказ от медицинского освидетельствования. Кроме того, нельзя будет получить скидку, если штраф наложен за повторное превышение ограничения скорости более чем на 40 километров в час, повторный проезд на красный свет или выезд на встречную полосу. Не касаются поправки штрафов, связанных с причинением легкого или среднего вреда здоровью, а также повторное управление незарегистрированным автомобилем.

Авторами законопроекта стали депутаты от «Единой России» Владимир Лысаков (лидер движения автомобилистов «Свобода выбора») и Владимир Поневежский.

Действующие на данный момент правила гласят, что штраф должен быть оплачен в течение двух месяцев, а в случае просрочки вырастает вдвое.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама