Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сечин: слухи о причастности «Роснефти» к падению рубля – провокация

Опубликовано
Текст:

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что его компания не только не спровоцировала резкое падение курса рубля относительно иностранных валют, но и участвует в стабилизации рынка.

По поводу слухов, распространяемых об участии компании “Роснефть” в обрушении валютного рынка в Российской Федерации, эти слухи являются провокацией. В реальности компания участвует позитивным образом в стабилизации валютной системы», – цитирует РИА Новости Сечина.

«За прошедшие девять месяцев этого года компания сгенерировала примерно 118 миллиардов выручки в долларовом выражении, из них 75 миллиардов были проданы на российском рынке. Эта цифра значительно выше не только продаж прошлого года, которая была в районе 60 миллиардов долларов», – пояснил свою мысль глава нефтяной компании.

В четверг «Роснефть» разместила облигаций на рекордные 625 миллиардов рублей. На следующий день Банк России разрешил использовать их в качестве залога по кредитам и назначил на понедельник ломбардный аукцион на сумму 700 млрд рублей сроком на три года.

Впоследствии Центробанк заявил, что этот аукцион не состоялся, но участники рынка уже заподозрили, что «Роснефть» так или иначе, через дочерние структуры и банки, приобрела на привлеченные рубли доллары и евро. «Роснефть» заявила, что «ни один рубль, привлеченный в рамках программы размещения облигационных займов, не будет использован для приобретения иностранной валюты».

В связи с резким ослаблением рубля в ночь на вторник Банк России объявил о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17%, однако рубль продолжил падение. В течение дня курс евро достигал 100,74 рубля, а доллара – 80,1 рубля.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама