Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Обама и Кастро договорились о начале восстановления отношений

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро в среду одновременно в прямом эфире обратились к своим народам. Главы государств сообщили, что планируют начать нормализацию отношений. Перед этим они провели 45-минутный телефонный разговор, это была первая обстоятельная беседа лидеров стран с 1961 года.

Улучшение отношений США и Кубы стало возможным в результате обмена гражданина США Алана Гросса и непоименованного информатора американской разведки, отбывавших наказание на Кубе, на трех кубинских контрразведчиков.

В ближайшее время США планируют восстановить прерванные в 1961 году дипломатические отношения с Кубой, открыть посольство в Гаване, а также облегчить условия поездок на Кубу для членов семей, госслужащих и в образовательных целях. Обама также поручил госсекретарю Джону Керри пересмотреть решение об отнесении Кубы к государствам, спонсирующим терроризм.

С Кубы американцы смогут возвращаться с товарами на сумму до 400 долларов, в том числе с табачной и алкогольной продукцией на 100 долларов, сообщили агентству Associated Press источники в Белом доме. Таким образом, США снимают запрет на ввоз кубинских сигар.

Кроме того, США разрешит американцам посылать на Кубу до 2 тысяч долларов каждый квартал (раньше существовало ограничение в 500 долларов).

Обама сообщил в телевизионном обращении, что полностью снять эмбарго сам не может, однако он будет приветствовать соответствующее решение конгресса, если оно будет принято.

Он заявил также, что США по-прежнему намерены поддерживать гражданское общество на Кубе и выступать за получение кубинцами широких политических свобод, однако не хотят дополнительно ухудшать жизнь населения ограничениями в экономической сфере.

«Todos somos americanos» – «Все мы американцы», сказал на испанском языке Обама.

В среду США и Куба совершили обмен заключенными. Из кубинских тюрем были выпущены Алан Гросс, осужденный за подрыв национальной независимости Кубы (он нелегально ввозил на остров электронную технику и радиоэлектронное оборудование), а также некий шпион. США в свою очередь отпустили Херардо Эрнандеса, Рамона Лабанино и Антонио Герреро – контрразведчиков, работавших в среде кубинских эмигрантов и снабжавших Гавану информацией о готовящихся диверсиях. Два других члена «Кубинской пятерки» Фернандо и Рене Гонсалес вышли на свободу в 2011 и начале 2014 года соответственно.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама