Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минимальная цена на водку в 2015 году снизится

Опубликовано
Текст:

Минимальная розничная цена на крепкие алкогольные напитки в 2015 году не вырастет, а снизится. Власти устанавливают минимальную цену на водку с 2010 года, но до сих пор ни разу не понижали ее.

Приказ Росалкогольрегулирования о снижении цены с 1 февраля уже зарегистрирован в Минюсте. Как передают журналисты РБК, ознакомившиеся с документом, минимальная стоимость полулитровой бутылки водки в 2015 году составит 185 рублей. На 2014 год она была установлена на уровне 220 рублей.

Ранее глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян говорил, что минимальная цена крепкого алкоголя не будет расти в связи с замораживанием водочного акциза и увеличением теневого сектора, однако не вел речи о снижении цен.

Источник в одной из крупных алкогольных компаний заявил РБК, что инициатива понижения минимальной розничной цены исходила из администрации президента России. Владимир Путин 24 декабря заявил, что повышение цен на спиртное приводит к увеличению потребления суррогатной продукции, поэтому бороться с алкоголизмом надо «здравыми методами».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама