Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Опубликовано видео обстрела блокпоста под Волновахой

Опубликовано
Текст:

В интернете появилась видеозапись с камеры наблюдения, на которой отражен момент обстрела украинского блокпоста под Волновахой Донецкой области. Во вторник там погибли 12 человек – пассажиры автобуса, попавшего под удар.

Видео опубликовано на портале YouTube. На записи видны разрывы снарядов на территории, прилегающей к блокпосту. Предположительно, обстрел проводился из установки залпового огня «Град».

После поворота камеры в объектив попадает желтый автобус, рядом с которым взорвался снаряд.

Подлинность видеозаписи пока не подтверждена. Однако маркировка времени видеозаписи совпадает со временем обстрела, а детали местности соответствуют фотографиям и видео с места обстрела автобуса, а также спутниковым картам. Одной из таких деталей является опора ЛЭП, расположенная недалеко от автобуса, отмечает Slon.

После попадания пассажирского автобуса под обстрел во вторник украинские силовики обвинили в гибели людей ополченцев, находящихся примерно в 16 километрах от блокпоста в городе Докучаевске. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что не вели боевых действий в районе Волновахи.

Власти Украины охарактеризовали случившееся как теракт, президент страны Петр Порошенко объявил 15 января днем траура. Миссия ОБСЕ предложила создать комиссию по расследованию инцидента с участием представителей Украины, ДНР и России.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама