Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хуситы готовы сформировать временный совет по управлению страной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шиитские повстанцы, известные как хуситы, заявили, что готовы взять на себя управление государством. Это произошло после того, как президент Йемена подал прошение об отставке.

Член политбюро движения «Ансар Алла» Фадль Мутаг заявил РИА Новости, что решение президента Хади об отставке, равно как и отставка правительства, стало для хуситов полной неожиданностью.

«Это неожиданность, особенно в свете того, что накануне президент дал свое согласие на требования народа и мы конечно бы хотели, чтобы он их выполнял. Все эти отставки свидетельствуют о том, что они не являются патриотами своей страны и не отстаивают ее интересы, особенно в такой сложной для нее обстановке», – заявил Мутаг.

По его словам, в течение суток движение «Ансар Алла» может принять решение о создании революционного совета по управлению страной, который будет включать в себя «все политические силы, подписавшие соглашение о мире и сотрудничестве» в сентябре 2014 года.

Мутаг не исключил при этом, что до проведения президентских выборов временным главой страны, как и предусматривает Конституция, может быть назначен глава йеменского парламента Яхья ар-Раги.

Ранее стало известно, что правительство Йемена подало в отставку, а затем и президент Хади, согласившийся с требованиями хуситов о конституционной реформе, обратился в парламент с подобным прошением. Оно может быть рассмотрено депутатами в субботу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама