Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Миссия ОБСЕ подтвердила, что троллейбус в Донецке был обстрелян из миномета

Опубликовано
Текст:

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине выпустила сообщение о работе на месте обстрела остановки общественного транспорта в Донецке. Она заявила, что, судя по оставленным воронкам, обстрел велся из миномета или артиллерийской установки.

Ранее вице-спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявлял, что троллейбус и автомобиль обстреляли, скорее всего, из 120-миллиметрового миномета.

В сообщении ОБСЕ указано, что члены миссии наблюдали на месте происшествия семь тел погибших. В городском морге ОБСЕ позже сообщили о получении восьми тел. Пушилин говорил о 15 жертвах обстрела.

В областной травматологической больнице членам миссии ОБСЕ также сообщили о 13 поступивших в учреждение пострадавших.

Троллейбус и автомобиль были обстреляны на остановке общественного транспорта в Донецке в четверг. Ополченцы полагают, что ответственность за происшествие несет украинская мобильная диверсионная группа. Украинская сторона винит в обстреле ДНР и Россию.

Евросоюз призвал к беспристрастному расследованию обстрела. Представитель Госдепа США Джен Псаки осудила насилие в Донецке и назвала случившееся аргументом в пользу скорейшей реализации договоренностей министров иностранных дел, достигнутых на встрече в «нормандском формате». Они касаются отвода вооружений и активизации работы контактной группы по разрешению кризиса.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама