Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правозащитники: обе стороны украинского конфликта должны прекратить обстрелы жилых кварталов

Опубликовано
Текст:

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выпустила пресс-релиз, в котором поделилась сведениями о гибели мирных жителей на востоке Украины. Правозащитники призвали как ополченцев, так и украинскую армию прекратить использование неуправляемых ракет и оружия взрывного действия в жилых районах.

Как заявляют в Human Rights Watch, и украинские силовики, и силы самопровозглашенных республик подвергают опасности мирное население, располагая военные объекты в жилых кварталах, в том числе возле школ, и в нарушение международного гуманитарного права обстреливая их.

По данным правозащитников, в результате взаимных обстрелов в Донецкой области за январь погиб как минимум 341 человек, в том числе 71 женщина и 6 детей; значительная часть погибших относилась к мирным жителям.

Human Rights Watch пишет, что «обстоятельства указывают на ответственность украинских правительственных сил» за ракетный обстрел Донецка 13 января, при котором погибли два человека. В тот же день в результате обстрела автобуса на украинском блокпосту под Волновахой погибли 12 человек, ранены были 18; ракеты были выпущены, предположительно, с территории, контролируемой ополченцами. 24 января под обстрелом, предположительно, произведенным с территории ополчения, погибли 30 жителей Мариуполя и 1 солдат, более 90 человек были ранены, напоминают правозащитники. Что касается обстрела троллейбуса 22 января, при котором погибли 13 человек, то Human Rights Watch не сумела установить сторону, ответственную за это нападение.

Комментируя заявления правительства Украины и некоторых зарубежных политиков об увеличении военного присутствия России на украинской территории, в Human Rights Watch отметили, что не имеют возможности определить, играли ли российские войска какую-то роль в том или ином нападении. При этом правозащитники призвали Россию провести расследование на тему того, были ли как-то задействованы вооружения, добровольцы либо кадровые военные в противоправных атаках.

Представитель Human Rights Watch Оле Сольванг также подверг критике заявление президента Украины Петра Порошенко о передаче сведений об обстреле Мариуполя и других инцидентах в Международный уголовный суд (МУС). Во-первых, Украина без оговорок должна признать юрисдикцию МУС и присоединиться к Римскому статуту, отметил правозащитник. Во-вторых, суд не надо просить расследовать отдельные инциденты, произвольно отобранные правительством. Если украинское правительство серьезно относится к международному правосудию, оно должно просить судебного расследования поступков обеих сторон конфликта, заявил Сольванг.

Ранее международная организация Amnesty International заявила, что собрала «ужасные доказательства» гибели гражданских лиц в Донецке и Дебальцево в результате действий как украинских силовиков, так и ополченцев. В частности, правозащитники отметили обстрел очереди за гуманитарной помощью 30 января, который был произведен с позиций украинских войск, а также обстрел кварталов в Дебальцево. По мнению Amnesty International, неизбирательные ракетные обстрелы густонаселенных районов могут быть приравнены к военным преступлениям.

Реклама