Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Human Rights Watch вновь обвиняет Киев в использовании кассетных боеприпасов

Опубликовано
Текст:

В международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что украинские силовики продолжают обстреливать жилые кварталы кассетными снарядами. В частности, речь идет об обстреле Луганска.

В материале, опубликованном на сайте Human Rights Watch, эксперт организации по вооружениям Марк Хизней обращает внимание на обнаружение миссией ОБСЕ остатков кассетного снаряда после обстрела Артемовского района Луганска 27 января, при котором погибли два человека. Речь идет о снарядах 9М55К для установки залпового огня «Смерч».

«Хотя миссия не назвала ответственных за атаку, имеющаяся информация приводит к очевидному заключению об ответственности правительственных сил. Миссия определила, что снаряды были выпущены с северо-северо-востока, что соответствует опубликованным в соцсетях после обстрела фотографиям. Ракеты “Смерча” имеют минимальную дальность в 20 километров. Согласно картам, опубликованным украинскими властями, район в 20 километрах и дальше к северо-северо-востоку от места обстрела был под их контролем. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ сообщали, что они слышали запуск снарядов “Смерча” с северо-северо-запада от Луганска за день до атаки, что дополнительно свидетельствует о применении систем залпового огня “Смерч” в этом районе», – пишет эксперт правозащитной организации.

Human Rights Watch напоминает, что в октябре 2014 года уже сообщало об использовании кассетных боеприпасов как украинскими войсками, так и ополченцами. Тогда обе стороны заявили о своей невиновности. Расследование этих фактов Киевом было проведено ненадлежащим образом, считают правозащитники.

Организация осуждает применение кассетных снарядов и призывает Украину и Россию присоединиться к Конвенции о кассетных боеприпасах, которая запрещает их производство и использование.

Накануне миссия ОБСЕ сообщила еще об одном зафиксированном случае применения кассетных боеприпасов. Населенный пункт Комсомольское в Донецкой области подвергся обстрелу из установок «Ураган» с юго-западного направления.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама