Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ситуацию в Дебальцево оценят украинские и российские эксперты

Опубликовано
Текст:

Российский президент Владимир Путин заявил после переговоров в Минске, что договорился с президентом Украины Петром Порошенко, что ситуацию в Дебальцево оценят военные эксперты.

«Мы договорились с президентом Порошенко о том, что мы дадим поручения, – я готов это сделать со своей стороны нашим военным экспертам, – с тем, чтобы установить, что же, все-таки, на самом деле происходит сейчас в реальной жизни», – цитирует РИА Новости Путина.

Российский лидер отметил, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) утверждают, что окружили Дебальцево, где находится группировка украинских войск численностью от 6 до 8 тысяч человек. «И они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление», – подчеркнул Путин. Украинская сторона заявляет, что никакого Дебальцевского котла нет.

«Если такое окружение действительно имеет место, то те, кто находится внутри, будут пытаться прорвать кольцо, а те, кто находится снаружи, будут пробивать коридор, чтобы вывести своих окруженных товарищей», – предположил российский президент.

Он добавил: «Ну, и, повторю еще раз, выработать, хотя бы попытаться, какой-то комплекс мер верификации принятия решений, проверки и соблюдения их с обеих сторон». «Еще раз хочу призвать конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования», — подытожил Путин.

«Мы все-таки призываем обе стороны проявлять сдержанность во избежание излишнего ненужного кровопролития и жертв», – добавил президент России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама