Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Премию World Press Photo получила фотография гей-пары из Петербурга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный приз международной премии в области искусства фотографии World Press Photo за 2014 года получил кадр, на котором запечатлены два гомосексуальных мужчины из Санкт-Петербурга. Автором фотографии стал фотокорреспондент датской газеты Politiken Мадс Ниссен.

«Жизнь представителей ЛГБТ в России становится все труднее. Сексуальные меньшинства сталкиваются с правовой и общественной дискриминацией, домогательствами и даже насильственными преступлениями на почве ненависти со стороны консервативных религиозных и националистических групп», – пояснил оргкомитет премии контекст фотографии, получившей также первый приз в номинации «Проблемы современности».

Председатель жюри, руководитель фотослужбы New York Times Мишель Макнелли заявила, что фотография-победитель «мощная эстетически и при этом человечная».

Другой член жюри Алессиа Главиано, руководящая отделом фотографии итальянского журнала Vogue, сказала: «Это фото содержит посыл о любви как ответе на все происходящее в мире. Оно о любви как о глобальном вопросе, который выходит за рамки гомосексуальности. Оно шлет сильное послание миру не только о гомосексуальности, но и о равенстве, о гендере, о том, каково быть черным или белым, обо всех вопросах, связанных с меньшинствами».

Одним из победителей World Press Photo нынешнего года стал российский фотограф Сергей Ильницкий. Его работа «Кухонный стол», на которой запечатлены последствия обстрела жилого дома в Донецке, получила первый приз в номинации «Новости». Третьего места в этой категории был удостоен другой россиянин Сергей Пономарев с репортажем «Конфликт в Газе». Второе место в спортивной номинации получила работа Ильницкого о прыжках на лыжах с трамлина.

Премия World Press Photo проводится с 1955 года и считается самой престижной в области фотожурналистики.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама