Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Новой Зеландии почти 200 дельфинов-гринд выбросились на берег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Без малого 200 гринд – млекопитающих из семейства дельфиновых – в пятницу выбросились на берег Южного острова Новой Зеландии. Тех из них, кто еще жив, пытаются отправить обратно в океан.

Как сообщил агентству Associated Press районный менеджер управления охраны окружающей среды Эндрю Ламасон, два десятка из 198 гринд уже умерли. Около 80 сотрудников управления и волонтеров пытаются вернуть их в воду, пока на острове прилив.

С учетом количества выбросившихся на берег животных и их размеров (гринды могут достигать 6 метров в длину и более при весе до 3800 килограммов) эта операция может занять несколько дней. Если даже всех удастся отправить в море, нет гарантий, что они выживут.

«Мы многократно сталкивались с тем, что стадо уходило в море, а потом поворачивало и возвращалось. Мы готовимся к тяжелым денькам», – скзаал собеседник агентства.

Гринды довольно часто выбрасываются на сушу. Точного объяснения этому явлению ученые пока дать не могут, но предполагают, что животные по какой-то причине теряют способность к ориентации в пространстве.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама