Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Разведенные пары 14 февраля смогут срезать свои замки с моста в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчины и женщины, которые в день свадьбы вешали замки на Лужковом мосту в Москве, а потом развелись, смогут срезать их в день святого Валентина – 14 февраля. Идея акции, которая получила название «Останови драму» принадлежит хорватскому Музею разорванных отношений.

«Задача акции – помочь парам, которых уже не связывают отношения, возможно, окончательно распрощаться со своим прошлым с помощью вот этого замка, который они смогут снять вместе, либо кто-то один из них придет и срежет», – цитирует агентство «Москва» организатора акции в столице Анастасию Россохину.

По ее словам, 14 февраля бывшие супруги будут срезать кусачками замки не только в Москве, но и в Гамбурге, Лондоне, Сан-Франциско, Берлине, Вене, Антверпене, Загребе.

«Когда будут приходить пары, я буду помогать им снимать замок, делать фотографии, которые потом можно разместить в соцсетях, используя хэштег #CutTheDrama, а снятые замки можно забрать с собой или выбросить», – пояснила организатор, добавив, что замки можно и отправить в музей в Хорватии с собственными историями неудачных браков.

Акция будет проходить с 12:00 до 15:00, отметила Россохина.

На небольшом Лужковом мосту в целях безопасности замки крепятся не на перила, а на специальные металлические «деревья любви», которые раз в год переставляют на набережную. Как сообщили агентству в ГБУ «Гормост», в этом году замена «деревьев» произойдет 25-26 апреля.

Музей разорванных отношений возник в 2006 году как попытка хорватских художников Олинки Виштицы и Дражена Грубишича сохранить свидетельства их счастливой жизни в браке. Коллекция музея стала быстро увеличиваться за счет экспонатов других пар. До 2010 года музей функционировал в режиме путешествующей по миру выставки, а затем получил собственное помещение в Загребе. В 2011 году он получил премию Европейского музейного форума за самый необычный или смелый проект.