Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Келин: все исходят из того, что на Дебальцево распространяются Минские соглашения

Опубликовано
Текст:

Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин не согласился с мнением представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) о том, что на Дебальцево не распространяется действие Минских соглашений.

«Все (страны-члены ОБСЕ – ред.) исходят из того, что этот район подпадает под пункт первый минских договоренностей о необходимости прекращения огня и отвода тяжелых вооружений», – цитирует Келина РИА Новости.

По словам постпреда, вопрос Дебальцево, которое окружили и пытаются захватить ополченцы, обсуждается на всех уровнях, в том числе и высшем.

Ранее сообщалось, что в понедельник формат работы ОБСЕ на Украине обсудили президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко.

Келин отметил, что в докладе специальной наблюдательной миссии ОБСЕ подтверждено, что перемирие удерживается везде, кроме района Дебальцево.

«Пока ситуация там такова, что никто не берется дать гарантии безопасности для проезда миссии в сам город Дебальцево», – добавил он, уточнив, что ополченцы наконец пустили миссию ОБСЕ в Горловку и Краснодонск. Замглавы миссии Александр Хуг ведет переговоры о возможности прохода в Дебальцево, но никто не может предоставить ему гарантии безопасности.

В ДНР заявляли, что Дебальцево является внутренней территорией республики, и в минских документах она не упомянута. Путин после переговоров «нормандской четверки» сообщал, что ситуацию в районе Дебальцево оценят украинские и российские военные эксперты.

Реклама