Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Псаки: вовлечение Вашингтона в войну с Россией не в интересах мирового сообщества

Опубликовано
Текст:

Вовлечение США в опосредованную войну с Россией не отвечает интересам мирового сообщества. Об этом заявила в ходе телефонной пресс-конференции официальный представитель Госдепа США Джен Псаки.

«Я буду удивлена, если со мной не согласятся другие в том, что ввязывание в войну чужими руками с Россией – не то, что отвечает интересам Украины или интересам международного сообщества», – передает РИА Новости слова Псаки.

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что в случае ухудшения обстановки на Украине его команда оценит возможность поставки Киеву летальных вооружений. Предполагалось, что Белый дом мог пойти на это в случае провала переговоров «нормандской четверки» в Минске.

Призыв Порошенко

Украинский лидер Петр Порошенко обратился к постоянным членам Совбеза ООН с призывом не допустить полномасштабной войны в центре Европы.

«Сегодня мир должен остановить агрессора. Обращаюсь к постоянным членам Совета Безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основных принципов и норм ООН и развертывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы», – приводит пресс-служба Порошенко его слова, сказанные по телефону канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В разговоре Порошенко также назвал нарушения режима прекращения огня в Дебальцево циничной атакой на Минские договоренности.

Режим прекращения огня на востоке Украины вступил в силу с 15 февраля. В целом по линии соприкосновения сторон он соблюдается, исключение составляет Дебальцево, отмечает миссия ОБСЕ в регионе. За окруженное Дебальцево идут ожесточенные бои, ополченцы уже контролируют часть города.

Постпред России в ОБСЕ Андрей Келин заявил, что на территорию Дебальцево распространяется действие первого пункта Минского документа о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений. В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) ранее говорили, что считают Дебальцево внутренней территорией, о которой в соглашениях ничего не говорится.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама