Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следователи провели обыски у руководителей Петербургского метрополитена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второе следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу расследует дело о злоупотреблении полномочиями против руководителей ГУП «Петербургский метрополитен». 17 февраля в их домах, офисе предприятия и неназванной компании-инвестора прошли обыски.

По версии следствия, в 2012 году начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин и другие лица заключили инвестиционный договора о строительстве вестибюля станции «Адмиралтейская». При этом «бюджету города Санкт-Петербурга был причинен ущерб в сумме не менее 466 миллионов рублей, а также нанесен существенный вред охраняемым законом интересам государства», отмечает следствие.

В сообщении Следственного комитета указано, что в ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие отношение к реализации этого инвестиционного договора, а также крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте.

В конце 2014 года Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга заявила, что с 2011 по 2013 год действия руководства метрополитена причинили городскому бюджету ущерб в размере не менее 9,2 миллиардов рублей. В частности, по мнению аудиторов, землю под вестибюлями станций метро «Обводный канал», «Бухарестская», «Международная», «Звенигородская» и «Адмиралтейская» передавали для строительства торгово-развлекательных комплексов инвесторам – холдингам «Адамант» и «Петромир» – по заниженной стоимости. Они перечислили в бюджет всего 107 миллионов рублей, тогда как должны были – почти 1,4 миллиарда, считают в Контрольно-счетной палате.

Кроме того, начальник метрополитена Гарюгин незаконно разрешил ЗАО «СоветниК», которое входит в холдинг «Петромир», не возвращать в городской бюджет 466,5 миллионов рублей, вложенных в строительство вестибюля «Адмиралтейской», сочли аудиторы. По всей видимости, именно с этим эпизодом связано расследование Следственного комитета.

Гарюгин заявлял, что никаких хищений на его предприятии не было. Петербургский метрополитен подал в арбитражный суд иск, заявив, что Контрольно-счетная палата не обосновала свои выводы.

Владимир Гарюгин занимает пост начальника Петербургского метрополитена с 1990 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама