Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В доме Усамы бен Ладена нашли план теракта в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду в США на процессе Абида Насира, обвиняемого в подготовке терактов в Великобритании, были оглашены документы, найденные в 2011 году в доме Усамы бен Ладена. В них упоминаются планы по организации взрыва в России.

Как передает агентство Associated Press, документы «Аль-Каиды», перевод которых зачитал в суде лингвист из ФБР, касаются идей исламистов относительно взрывов в разных странах Европы. В частности, террористы думали о подрыве трубопровода или здания посольства США в России, следует из документов.

Пакистанец Абид Насир, по версии обвинения, возглавлял британскую ячейку «Аль-Каиды», которая планировала теракты в Великобритании, США (в Нью-Йорке) и Дании. По данным следствия, Насир контактировал с членом «Аль-Каиды», который переписывался и с двумя осужденными за подготовку взрыва в нью-йоркском метро.

Обвиняемый, экстрадированный из Великобритании в 2013 году, отрицает причастность к терроризму и связь с «Аль-Каидой». В озвученных в ходе процесса письмах его имя также не упоминается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама