Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турчинов заявил о задержании организатора взрыва в Харькове

Опубликовано
Текст:

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что правоохранительные органы задержали всех причастных к взрыву в Харькове, который произошел 22 февраля.

Как передает пресс-служба СНБО, Турчинов заявил, что в результате спецоперации в Харькове задержаны пять человек, которых считают причастными к теракту. «У них изъяли оружие и боеприпасы, а также пластид, детонаторы к взрывчатке и гранаты», – сказал секретарь совета. Он отметил, что среди задержанных были организатор и непосредственные исполнители взрыва.

Ранее сообщалось о задержании по горячим следам четырех причастных к взрыву. У них был изъят гранатомет.

Кроме того, заявил Турчинов, в Мариуполе задержали еще двух человек с 10 килограммами тротила. Их подозревают в подготовке теракта. По данным Службы безопасности Украины (СБУ), часть задержанных в четверг проходила подготовку на территории России.

Взрыв в Харькове прогремел 22 февраля во время шествия в честь годовщины победы Майдана. Бомба сработала после того, как участники марша стали скандировать лозунг «Слава Украине! Героям слава!». На месте погибли два человека, еще двое позже скончались в больнице.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама