Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Московские власти опровергли сведения о сокращении деловой активности в городе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников заявил, что информация о массовом закрытии юридических лиц в Москве не соответствует действительности. По его словам, число индивидуальных предпринимателей в 2014 году даже увеличилось.

Удивление экспертов вызвали слова мэра Москвы Сергея Собянина, прозвучавшие на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Градоначальник заявил что в 2014 году «дополнительно зарегистрировались около 20 тысяч новых компаний и 11 тысяч новых индивидуальных предпринимателей». При этом, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), за 11 месяцев прошлого года компаний в столице стало меньше на 40 тысяч (зарегистрировались 143,3 тысячи, но 183 тысячи прекратили деятельность, а 14,2 находились в процессе ликвидации), а прибавка индивидуальных предпринимателей к началу года составила лишь 9,5 тысяч.

Как передает РИА Новости, Решетников на пресс-конференции заявил: «Предпринимательская активность у нас высокая, никаких замедлений». Он аргументировал свою позицию тем, что в 2013 году в городе было зарегистрировано всего 125 тысяч предприятий, а в 2014 году этот показатель возрос.

Рост численности индивидуальных предпринимателей Решетников оценил в 10 тысяч, сообщив, что в прошлом году было зарегистрировано 34 тысячи индивидуальных предпринимателей и ликвидировано 24700. В 2013 году число предпринимателей сократилось на 4 тысячи, отметил он.

«В итоге число предпринимателей в городе выросло почти на 5%, это самый высокий показатель среди субъектов России», – подчеркнул глава столичного департамента.

Он признал, однако, что кризис повлиял на малый бизнес. «Число предпринимателей, кто подал положительную декларацию по налогу на прибыль, конечно, сокращается», – сказал Решетников.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама