Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бывший сотрудник полиции из Красноярска осужден за работу на ЦРУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник полиции из Красноярска Роман Ушаков в четверг приговорен к 15 годам заключения за государственную измену. Мосгорсуд признал его виновным в работе на Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США. В деле фигурирует «шпионский камень».

Прокурор Виктор Антипов сообщил РИА Новости, что Ушаков «передал ЦРУ шифр телеграммы» МВД России.

«Он передал ту информацию, которая была ему доступна, и которая интересовала американцев», – отметил прокурор.

Отбывать наказание Ушков будет в колонии строгого режима, а после освобождения ему предстоят еще два года ограничения свободы. Из решения суда следует, что в материалах дела фигурировали письмо из ЦРУ и контейнер, замаскированный под камень. Эти вещи будут уничтожены. 37 тысяч евро, которые также проходили по делу, будут обращены в доход государства.

В последнее время стало известно о целом ряде дел о государственной измене и шпионаже. Самым известным из них стало дело многодетной Светланы Давыдовой, которую в результате развернутой общественностью кампании, отпустили под подписку о невыезде. Известно также о деле ученого Владимира Голубева, который публиковал сведения о взрывчатых веществах, которые ФСБ считает секретными. Бывший директор украинского оборонного завода «Знамя» Юрий Солошенко подозревается в шпионаже. Бывший сотрудник ФСБ и Московской патриархии Евгений Петрин обвиняется в госизмене и шпионаже. В измене обвиняют и бывшего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова. Аналогичное обвинение предъявлено некоему Геннадию Кравцову, подробности его дела неизвестны.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама