Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сосудистые центры в Нижегородской области улучшают состояние здоровья жителей

Опубликовано
Текст:

На расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения Нижегородской области в четверг были подведены итоги 2014 года.

Глава ведомства Геннадий Кузнецов сообщил, что в регионе было установлено снижение смертности от всех основных причин заболеваний: на 6,7% снизилась смертность от болезней системы кровообращения, на 35% – от туберкулеза, на 7,3% – от болезней органов дыхания, на 2,1% – от новообразований. Кроме того, зафиксировано снижение младенческой и материнской смертности. Младенческая смертность уменьшилась на 7,1% – показатель составил 7,8 на 1000 родившихся детей (целевой показатель – 8,1), материнская смертность снизилась на 33,8% к уровню прошлого года.

Заместитель губернатора Дмитрий Сватковский обратил особое внимание на снижение смертности от болезней системы кровообращения: «Это важно, поскольку снижение летальности от сосудистых заболеваний является стратегическим направлением по снижению общей смертности в регионе».

По его мнению, положительному результату способствовало развитие сети сосудистых центров. «В 2014 году открыты первичные сосудистые отделения на базе Балахнинской и Выксунской ЦРБ. В настоящее время система представляет собой два региональных сосудистых центра в Нижнем Новгороде и 13 межрайонных первичных сосудистых отделений. В 2015 году откроется еще одно сосудистое отделение – на базе Сергачской ЦРБ», – сказал Сватковский.

По словам губернатора Валерия Шанцева, основными задачами на 2015 год станут дальнейшее укрепление материально-технической базы и завершение формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению. «Необходимо ввести Дзержинский перинатальный центр, детский корпус “Айболит” в Борской ЦРБ, поликлинику в Володарском районе, онкологический центр на улице Деловой, что тоже очень важно – тем самым мы заканчиваем формирование трехуровневой системы и по онкологии. Это второй после сердечно-сосудистых заболеваний вид заболеваний, который дает наибольшую летальность», – подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что 2015 год объявлен президентом России Владимиром Путиным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«В регионе сформирована сеть сосудистых центров. В настоящее время надо обеспечить качество работы в этих центрах, чтобы все, кто нуждается в госпитализации, в услугах медработников по данной системе распределялись и своевременно получали помощь. Меня радует, что сегодня нижегородцы не ездят даже на самые сложные операции в Москву, Санкт-Петербург, за границу – большинство операций проходит у нас. Я беседовал с немецкими врачами, которые приезжали в нижегородский кардиохирургический центр и оперировали с нашими врачами. Иностранные специалисты твердо сказали, что сейчас у нас кардиослужба – как в Германии», – поведал Шанцев.

Реклама