Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Продавцы героина нашли клиентов среди строителей космодрома Восточный

Опубликовано
Текст:

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Амурской области разоблачило группу, занимавшуюся сбытом героина. Она действовала на территории Свободного и Свободненского района, Шимановска и закрытого поселка Углегорска. Наркотики пытались сбывать, в частности, среди строителей космодрома Восточный.

Как рассказал пресс-службе ведомства начальник отдела оперативной службы управления Александр Кальянов, задержанная 37-летняя женщина передавала своим знакомым, безработным наркозависимым жителям Шимановска, крупные партии героина для реализации. В сутки она отдавала не менее 10 граммов героина.

«Соучастники расфасовывали наркотик в “чеки” либо по шприцам с уже готовым раствором, часть оставляли для личного употребления, остальное в дальнейшем сбывали другим наркозависимым лицам», – отмечается в сообщении.

Стабильный канал сбыта героина среди строителей космодрома Восточный злоумышленники наладить не успели. «Сотрудниками наркоконтроля был задержан житель Забайкальского края, приехавший на космодром работать плотником-бетонщиком. При личном досмотре у него обнаружили 50 разовых доз героина. Проведенное медицинское освидетельствование показало у него наркотическое опьянение», – рассказали в ФСКН.

Продавцов героина задержали с наркотиком на трассе Углегорск-Шимановск вместе с двумя покупателями после того, как в ФСКН поступила оперативная информация о том, что готовится продажа 400 доз.

«Документирование преступной деятельности группы проводилось оперативными сотрудниками в течение года. Следователи собрали доказательства по восьми фактам сбыта героина, в том числе пяти преступлениям в группе лиц по предварительному сговору. Участникам группы грозит до 20 лет лишения свободы», – пояснили в ведомстве.

Космодром Восточный должен быть сооружен к 30 ноября 2015 года. Строители неоднократно заявляли об существенном отставании от графика на разных объектах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама