Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Чехии разоблачили трех российских разведчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешская контрразведывательная Служба безопасности и информации несколько недель назад разоблачила трех российских шпионов. Им было позволено покинуть страну без огласки инцидента.

Как пишет еженедельник Respekt, первый из раскрытых агентов приехал в Чехию из другой страны и не был прикомандирован к посольству России. Действия контрразведки вынудили его срочно покинуть Прагу. Второй шпион работал в посольстве, а третий только приступал к дипломатической службе в Чехии.

Власти Чехии решили не раздувать скандал, а просто прекратили действие разрешений на пребывание дипломатов в стране. В ответ МИД России не дал визы двум сотрудникам посольства Чехии в Москве, пишет Respekt.

Официально чешские власти не прокомментировали инцидент. В пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России РИА Новости также сообщили, что не будут комментировать сообщения еженедельника.

В российском посольстве в Праге работают 125 человек, что не соответствует размаху российско-чешских отношений. США держат в Праге 70 человек, а Китай – лишь 28, утверждает издание. Источники в чешской контрразведке сообщают, что число российских разведчиков в стране достигает 30.

В 2009 году Прага выслала двух россиян, которых заподозрили в шпионаже в сфере энергетики.

Реклама